? 劳动与社保案例_ag视讯对刷流水|优惠 ag视讯对刷流水|优惠,亚游集团苹果下载|官网,亚游集团app|注册
? 案例汇集 | 联系我们

联系我们


电话:010-53656130
传真:010-53656131
邮箱:yutai639@163.com
地址:北京市海淀区紫竹院路116号 嘉豪国际中心A座603

劳动与社保案例

您当前位置:ag视讯对刷流水|优惠 >> 案例评析 >> 劳动与社保案例 >> 浏览文章

落户北京不履行服务期约定劳动者需承担不利后果

????????????????本文作者:佚名 ??本文来源:本站原创 ??添加日期:2019年08月09日

基本案情: 孙某于2012711日入职合康公司,任研发工程师;双方签订了起止期限分别为2012711日至2015710日和2015711日至2018710日的劳动合同。201294日双方签订《劳动合同补充协议》约定合康公司为孙某办理北京落户手续,孙某保证在该公司的服务年限不低于五年,若孙某不能在该公司连续工作五年而提前离职,该公司可以按照国家的相关规定将孙某户口返回原籍或不予协助办理相关的户口转出手续,除非孙某将其提前离职给公司造成的实际损失(不低于20万元人民币)在离职前支付给该公司。20161212日,孙某因个人原因向合康公司提出辞职,双方劳动合同于2017117日解除。合康公司向北京经济技术开发区劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求:孙某向合康公司赔偿损失20万元。2017919日,仲裁委作出京开劳仲字[2017]601号裁决书:驳回合康公司的申请请求。合康公司不服,起诉至北京市大兴区人民法院。

最终结果:孙某于判决生效之日起10日内向合康公司赔偿损失2万元;驳回合康公司的其他诉讼请求。孙某、合康公司均提出上诉。北京市第二中级人民法院经审理后判决驳回双方的上诉请求。

案件评析:《工伤保险条例》与我国《社会保险法》关于醉酒不予认定工伤的规定不完全一致。从文意上理解,前者规定无论醉酒与职工伤亡之间是否存在因果关系,均不得认定为工伤;而后者规定中“导致本人在工作中伤亡”的表述,则强调了醉酒与职工伤亡之间的因果关系。《社会保险法》效力高于《工伤保险条例》,两规定出现不一致时,应当以前者规定为裁判依据。

关联法条:

《中华人民共和国劳动合同法》

第二十二条:用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。

劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

《中华人民共和国合同法》

第一百一十四条:当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。

?
?上一页:醉酒劳动者被撞身亡,这工伤咋认定?
?下一页:没有了
?